大会結果

2018 5/5(土),6(日

関東春季リーグ戦  

芝浦工業大学 0-⑤

高崎経済大学戦 1-④

獨協大学戦   ④-1

学習院大学戦  2-③ 

埼玉大学戦   ③-2

結果 2勝3敗 4位にて6部残留

女子ソフトテニス部はリーグ戦、入れ替え戦全勝で10部から9部へ昇格しました!


2018 6/2(土),3(日) 

関東2部トーナメント

 荻野・手嶋  2-⑤藤田・大竹(東大)

 池元・中村  1-⑤荒木・中戸川(流経) 

吉田・増田⑤-1阿部・平賀(東大)・3-⑤杉山・田淵(東工)

 舘石・成瀬 - R   ・3-⑤戸谷・日下(白鴎)

 岩井・亀井⑤-2加藤・太田(埼大)・1-⑤原田・田中(千葉)

藤川・石川3-⑤中川・黒川(明星) 

伊五澤・前田⑤-0津田・森田(千葉)・⑤-2倉橋・岸田(明学)・⑤-3坂巻・大野(学習) 

関口・髙橋⑤-1深沢・吉野(大東)・⑤-4葉山・小池(関学)・⑤-3片平・相澤(学習)


2018  6/10(日),17(日) 

神奈川チーム対抗

Aチーム 対東海C 0-③ 対神大A ③-0  

対明学A ②-1 対東海A 0-③

Bチーム 対防大A③-0 対東海E 1-② 

対関学B ②-1  対東海B 0-③

Cチーム 対東海B 0-③  対明学B 1-② 対関学B 0-③


2018  6/24(日)

春季神奈川選手権  

岩井・亀井ペア 対トゥエ・川越(防) ④-0 対和泉・木村(東) 1-④

舘石・渡辺ペア 対阿部・山本(神) 1-④

吉田・石川ペア 対野原・水島(神) 3-④

荻野・手嶋ペア 対福田(凌)・伊藤(翔)(東) 2-④

伊五澤・前田ペア 対倉橋・岸田(明) ④-3 対佐藤・五味(関) ④-3

対伊藤(直)・為我井(東) 1-④

池元・中村ペア 対岩田・高野(東) 0-④

藤川・長瀬ペア 対飯塚・佐藤(東) 0-④




2018  8/28(火),29(水)

関東甲信越大会(松本開催)

団体の部 

山梨大学戦④-1 

筑波大学戦③-2 

千葉大学戦④-1 

群馬大学戦③-2 

信州大学戦③-2

決勝 茨城大学戦③-2

結果 32年ぶり優勝!

個人の部 関口・高橋ペア ベスト8


2018  9/29(土),30(日) 

関東秋季リーグ戦

学習院大学戦 ③-2

香西・前田⑤-1小林・相澤 荻野・亀井⑤ー1山田・大野

伊五澤2-④山村 関口・高橋⑤-3中村・佐藤

岩井・成瀬1-⑤大羽・武内

高崎経済大学戦 1-④

荻野・亀井4ー⑤斎藤・堀内 香西・前田3-⑤佐々木・渡邊

伊五澤3-④小島 岩井・成瀬2-⑤阿佐美・笹山

関口・高橋⑤-3大粒来・竿漕

東京大学戦 ④-1

香西・前田⑤-3粂川・岡林  荻野・亀井⑤-1藤田・森脇 

伊五澤④-1阿部  岩井・成瀬1-⑤小倉・大竹

 関口・髙橋⑤-2高澤・和田

埼玉大学戦 ⑤-0

岩井・成瀬⑤-2若林・関口  関口・髙橋⑤-2桑名・伴  

伊五澤④-1古賀  香西・前田⑤-2北島・加藤  

荻野・亀井⑤-3清永・冨田 

大東文化大学戦 1-④

岩井・成瀬1-⑤西國・神澤  香西・前田3-⑤石井・斎藤 

伊五澤0-④丸山  荻野・亀井3-⑤矢内・大畑 

関口・髙橋⑤-3吉野・松藤

結果は、3勝2敗で4位となり、6部残留となりました。

また、関口・高橋ペアが全勝賞を獲得しました!


以下は昨年(2017年度)の結果です

2017 5/6(土),7(日)

関東春季リーグ戦  

芝浦工業大学戦 ③-2    青山学院大学戦 2-③ 

獨協大学戦 1-④   学習院大学戦 2-③   埼玉大学戦 1-④

結果 1勝4敗 6位 

5/20(土)春季リーグ入れ替え戦(対群馬大学)は、③-2で勝利し、6部残留


2017  8/29(火),30(水)

関東甲信越大会(横浜開催)

団体の部 

茨城大学戦④-1 筑波大学戦③-2 都留文科大学戦④-1 新潟大学戦2-③ 埼玉大学戦③-2

結果 3位

個人の部 荻野・込山ペア 3位入賞  伊五澤・高橋ペア ベスト8


2017  9/30(土),10/1(日)

関東秋季リーグ戦  

高崎経済大学戦0-⑤  埼玉大学戦2-③  獨協大学戦⑤-0

学習院大学戦2-③  芝浦工業大学戦2-③

結果 1勝4敗 5位 6部残留


2017  10/8(土)

関東新進大会    

結果 7ゲームの会場あり

関口・高橋 対柴田・君島(東海)⑤-3  対工藤・千野(文教)⑤-1  対亀井・菅家(日体)1-⑤  ベスト64

柴田・手嶋 対奥山・山内(一橋) 4-⑤

伊五澤・成瀬 対佐川・永山(城西) 4-⑤

池元・中村 対田島・小川(神奈川) 0-④

舘石・前田 対千葉・下村(日体)1-④


2017   10/16(日)

秋季神奈川選手権

結果

関口・髙橋 対田崎・平林(東海)④-0   対瀧下・白坂(東海)0-④

伊五澤・成瀬 対阿部・佐久間(神大)④-2  対佐藤・吉川(関学)④-1  対松本・原(東海) 0-④

舘石・前田 対関根・鈴木(東海)2-④

柴田・手嶋  対白川・後藤(東海) 0-④

池元・中村 対飯塚・為我井(東海)0-④


2017  10/23(日)

秋季神奈川1部リーグ

結果 横国対関学⑤-0  対防大③-2  対明学2-③  対神大④-1  対東海0-⑤

3位


2017 11/11(土),12(日)

関東大学対抗戦

結果 横国A ③-0慶應D   横国A 1-③青学A   横国B 0-③帝京B


2017 11/19(日)

神奈川新進大会

柴田・手嶋  対和泉・木村(東海)1-④

伊五澤・成瀬  対藤崎・河合(防大)④-0  対吉田・遠藤(東海)3-④

池元・中村  対上野・荒木(防大)0-④

関口・高橋  対関根・鈴木(東海)④-1  対滝下・白坂(東海)④-2  

対倉橋・小野澤(明学)④-2  対飯塚・為我井(東海)0-④  

対柴田・君島(東海)0-④  4位

舘石・前田  対吉田・小林(関学)0‐④